Mardanis
hide bio
PM . Follow . Favorite
Joined 12-18-08, id: 1774330, Profile Updated: 01-20-09
Author has written 2 stories for Twilight, and Detective Conan/Case Closed.

:. "The most important of life's battles is the one we fight daily in the
silent chambers of the soul.".:

:. "As I grow older, I pay less attention to what men say. I just watch what they do.".:

:. "One can resist the invasión of an army but one cannot resist the invasion of ideas.".:

:.” Great spirits have always encountered violent opposition from mediocre minds.”.:

:. "I may disagree with what you have to say, but I shall defend, to the death, your right to say it.".:


ABOUT-ME

Name: Pablo

Nickname: Uchiha

Age: 22 years

Birthdate: 03/09/1986

Location: Argentina, Capital Federal

State: Engaged with Woman in red

E-mail: mardanis_song@hotmail.com

Website: www.fotolog.com/kyohome


News:

21/01/2009

Cuarto y quinto capitulo de "Sinfonía". Concluyendo así la saga. Espero que la difruten tanto como yo de hacerla.

13/01/2009

Tercer capitulo de "Sinfonía"

10/01/2009

Añadido segundo capítulo de la saga "Sinfonía". Espero les guste.

07/01/2009

Segunda actualización y pasó apenas unos 15 días... increíble, dudo que se haga costumbre; el motivo de la misma es por el nuevo fic de 5 capítulos llamado "Sinfonía" basado en la popular serie "Detective Conan"

La idea de este fic, es un caso poco habitual en la vida de Shinichi que modificará el camino a seguir en su vida. La idea son 5 capítulos donde ya hay hechos tres, uno subo el día de hoy, donde poco a poco se irán revelando los hechos, cosas que en un primer capitulo eran meras cosas sin argumento y objetos que aun no tenia su valor deductivo, con el pasar de los capítulos adquieren nuevos significados.

La próxima actualización será muy pronto, probablemente con la subida de algún capitulo nuevo de la historia. Espero le guste, realmente costo mas tiempo del que uno se imagina cuando lo lee, sobretodo el entramado del caso.

Sore dake.-


22/12/2008

Primera actualización en FF (ni Final Fantasy, ni Fantastic Four; FanFiction) con un primer fic sobre la popular saga de Stephanie Mayer; "Twilight". Hacia tiempo escribía en otros lugares, pero gracias a mi novia entré acá en lo que ella define "antro de perdición"; a ver hasta donde me arrastra este poderoso vortex.

Visítenla que tiene muy buenos fics, que con tantas cosas que leemos que nos parecen aburridas, absurdas y carentes de enriquecimiento literal, acá van a leer algo más que interesante.

Woman in Red

¡Felices fiestas a todos!, pásenla bien y si no vuelvo a actualizar antes, les deseo un feliz año 2009, y que las cosas sean mejores que su precesor.

Sort: Category . Published . Updated . Title . Words . Chapters . Reviews . Status .

Equinoccio by Woman in red reviews
EdwardxBella Felicitaciones al inocente cordero... que logró destruir un siglo de autocontrol. Edward's POV
Twilight - Rated: T - Spanish - Romance - Chapters: 1 - Words: 1,266 - Reviews: 8 - Favs: 10 - Follows: 1 - Published: 10/8/2008 - Edward, Bella
Rojo escarlata by Woman in red reviews
Lo único que sé de Jack Sparrow es su nombre y el de su barco...' Farfulló Elizabeth. ¿Pero qué pasaría si se presentara el pasado de Jack en carne y hueso?
Pirates of the Caribbean - Rated: T - Spanish - Chapters: 2 - Words: 3,777 - Reviews: 6 - Favs: 3 - Follows: 3 - Updated: 5/28/2007 - Published: 5/23/2007
Sort: Category . Published . Updated . Title . Words . Chapters . Reviews . Status .

Sinfonía reviews
Último caso de Detective Conan. El perder a alguien tan importante hace que hasta el más fuerte se vuelva débil y vulnerable. Saga de cinco capítulos.
Detective Conan/Case Closed - Rated: K+ - Spanish - Mystery/Crime - Chapters: 5 - Words: 18,126 - Reviews: 10 - Favs: 5 - Follows: 3 - Updated: 1/20/2009 - Published: 1/8/2009 - Shinichi K./Conan E., Ran M.
Before reviews
La historia de Edward Cullen antes de conocer a Bella Swan. ¿Como era la vida del vampiro antes de encontrar su razón para que valiera la pena la inmortalidad?
Twilight - Rated: K - Spanish - Drama - Chapters: 1 - Words: 871 - Reviews: 1 - Favs: 3 - Follows: 1 - Published: 12/21/2008 - Edward - Complete